Relatório Sessão Interativa

Abdominal, Digestivo e Geniturinário | 14h00 - 15h50

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade
Coodernador: Dr. Leonardo Kayat Bittencourt
Horário Sala Tema | Palestrante
14h00 - 14h25 G Incidentalomas de Adrenais: O que os Artigos não Contam?
Dr. Fernando Ide Yamauchi
14h30 - 14h55 G LI-RADS: Princípios e Análise Crítica
Dra. Luciana Costa Silva
15h00 - 15h25 G Imagem dos Órgãos Genitais
Dr. Leonardo Kayat Bittencourt

Imagem da Mulher | 10h20 - 10h45

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade
Coodernador: Dr. Sergio Kobayashi
Horário Sala Tema | Palestrante
10h20 - 10h45 T RM Abdomino-Pélvica na Gravidez: Foco na Apendicite Aguda
Dra. Susan M. Ascher

Musculoesquelético | 14h00 - 15h50

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade
Coodernador: Dr. Laércio Alberto Rosemberg
Horário Sala Tema | Palestrante
14h00 - 14h25 P Imagenologia em Reumatologia
Dr. John A. Carrino
14h30 - 14h45 P Imagem em Atletas de Alta Performance
Dr. Abdalla Youssef Skaff
15h00 - 15h25 P Enfoque Dinâmico do US dos Tendões Normais, Patológicos e Pós-Cirúrgicos
Dr. Guillermo Azulay
15h30 - 15h50 P Tumores Musculoesquléticos
Dr. Laércio Alberto Rosemberg

Neurorradiologia | 14h00 - 15h50

Tumores: Quais as Novidades?
Coodernador: Dr. Antonio Carlos Martins Maia Júnior
Horário Sala Tema | Palestrante
14h00 - 14h25 S Gliomas: Classificação Baseada em Genética
Dr. Mauricio Castillo
14h30 - 14h55 S Tumores da Medula Espinal: Reconhecendo Apresentações Incomuns
Dr. Luis Filipe de Souza Godoy
15h00 - 15h25 S Tumores Cerebrais Pediátricos: Genética e Imagem
Dr. Mauricio Castillo

Tórax | 09h00 - 10h45

"Infecções Pulmonares
Coodernador: Dr. Arthur Soares Souza Junior
Horário Sala Tema | Palestrante
09h00 - 09h10 K Caso 1
Dra. Luciana Volpon Soares Souza
09h10 - 09h30 K Infecções Bacterianas
Dr. Gustavo Borges da Silva Teles
09h30 - 09h50 K Infecções Fúngicas
Dr. Marcelo Buarque de Gusmão Funari
09h50 - 10h10 K Infecções Virais
Dr. Dante Luiz Escuissato
10h10 - 10h35 K Micobacterias Típicas e Atípicas: Revisão Baseada em Casos
Dr. Antônio Carlos Portugal Gomes

Abdominal, Digestivo e Geniturinário | 14h00 - 15h50

Curso de Atualização
Coodernador: Dra. Thais Caldara Mussi de Andrade
Horário Sala Tema | Palestrante
14h00 - 14h25 G Tumores Renais: Papel da Imagem na Predição Histológica e Planejamento Terapêutico
Dra. Thais Caldara Mussi de Andrade
14h30 - 14h55 G Patologias nas Adrenais: Casos Interessantes
Dr. Públio Cesar Cavalcante Viana
15h00 - 15h25 G Estruturas com Gordura no Abdomen e Pelve
Dr. Benjamin M. Yeh

Cabeça e Pescoço | 11h20 - 12h35

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade
Coodernador: Dra. Eloísa Maria de Mello Santiago Gebrim
Horário Sala Tema | Palestrante
11h20 - 11h40 O Apresentação de Casos - Pescoço
Dra. Soraia Ale Souza
11h45 - 12h05 O Apresentação de Casos - Seios Paranasais
Dr. Ademar Jose de Oliveira Paes Junior
12h10 - 12h30 O Apresentação de Casos - Ossos Temporais
Dra. Maira de Oliveira Sarpi

Cardiovascular | 14h00 - 15h50

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade
Coodernador: Dr. Amarino Carvalho de Oliveira Junior
Horário Sala Tema | Palestrante
14h00 - 14h25 N TC na Emergência
Dr. Roberto Caldeira Cury
14h30 - 14h55 N RM na Lesão Miocárdica Aguda (IAM e Miocardite)
Dr. Harold Litt
15h00 - 15h25 N Tumores Cardíacos
Dr. John P. Lichtenberger III

Imagem da Mulher | 11h20 - 12h30

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade
Coodernadores: Dr. Jacob Szejnfeld e Dra. Andrea G. Rockall
Horário Sala Tema | Palestrante
11h20 - 11h40 T Tumores Raros
Dra. Andrea G. Rockall
11h45 - 12h05 T Cavidade Endometrial
Dra. Patricia Prando Cardia
12h10 - 12h30 T RM dos Anexos: 5 Imagens Preciosas
Dra. Susan M. Ascher

Musculoesquelético | 14h00 - 15h50

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade
Coodernador: Dr. Marcelo Bordalo Rodrigues
Horário Sala Tema | Palestrante
14h00 - 14h25 P Patologias da Coluna: das Infecções às Fraturas
Dr. John A. Carrino
14h30 - 14h55 P Pubalgia em Atletas / Alterações Inguinais
Dr. William B. Morrison
15h00 - 15h25 P US da Região Subglútea: Técnica, Anatomia, Patologia e Resolução com Guia Ultrassonográfico
Dr. Guillermo Azulay

Neurorradiologia | 14h00 - 15h50

As Veias Cerebrais e Distúrbios Relacionados
Coodernador: Dr. Juan Pablo Cruz
Horário Sala Tema | Palestrante
14h00 - 14h25 S Trombose Venosa e Diagnóstico Diferencial
Dr. Juan Pablo Cruz
14h30 - 14h55 S Malformações Vasculares: Síndromes Metaméricas Arteriovenosas
Dra. Christiane Monteiro de Siqueira Campos
15h00 - 15h25 S Malformações Vasculares: Como Suspeitar - Truques e Dicas
Dr. Sergio Moguillansky

PET-CT | 11h20 - 12h35

Apresentação de Casos com Interatividade
Coodernadores: Dr. Marcelo Araujo Queiroz e Dr. Wilson Eduardo Furlan Matos Alves
Horário Sala Tema | Palestrante
11h20 - 11h40 LM PET em Melanoma
Dr. Eric M. Rohren
11h45 - 12h05 LM PET em Câncer Colorretal
Dr. Marcelo Araujo Queiroz
12h10 - 12h30 LM PET com PSMA
Dr. Felipe de Galiza Barbosa

Tórax | 11h20 - 12h30

Apresentação de Casos com Interatividade
Coodernador: Dr. Klaus Loureiro Irion
Horário Sala Tema | Palestrante
11h20 - 11h40 K Doença Pulmonar Ocupacional
Dr. Cristopher Meyer
11h40 - 12h00 K Doenças da Parede do Tórax e Pleural
Dr. Jeremy Erasmus
12h00 - 12h20 K Lesão Pulmonar Induzida por Radiação: Padrões de Lesões Pulmonares de Malignidade Recorrente
Dr. Cristopher Meyer

Abdominal, Digestivo e Geniturinário | 14h00 - 15h50

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade
Coodernador: Dr. Leandro Accardo de Mattos
Horário Sala Tema | Palestrante
14h00 - 14h25 G Endometriose
Dr. Leandro Accardo de Mattos
14h30 - 14h55 G RM Multiparamétrica da Próstata no Brasil: Passado, Presente e Futuro
Dr. Ronaldo Hueb Baroni
15h00 - 15h25 G Armadilhas da RM de Próstata
Dr. Aytekin Oto

Imagem da Mulher | 11h20 - 12h30

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade
Coodernador: Dra. Denise Cristina Mos Vaz Oliani
Horário Sala Tema | Palestrante
11h20 - 11h50 T Incontinência Urinária e Disfunções do Assoalho Pélvico
Dra. Alice Cristina Coelho Brandao
11h50 - 12h10 T Dificuldades e Falhas com Massas Ovarianas
Dr. Décio Prando
12h10 - 12h30 T Dilemas no Acompanhamento do Ciclo Menstrual
Dra. Denise Cristina Mos Vaz Oliani

Intervenção Guiada por Imagem | 11h20 - 12h30

Sessão Interativa
Coodernador: Dr. Rodrigo Gobbo Garcia
Horário Sala Tema | Palestrante
11h20 - 11h40 J Casos 1,2 e 3
Dr. Felipe Shoiti Urakawa
11h45 - 12h05 J Casos 4,5 e 6
Dra. Anne C. Roberts
12h10 - 12h30 J Casos 7,8 e 9
Dr. Rodrigo Gobbo Garcia

Medicina Nuclear | 11h20 - 12h30

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade
Coodernadoras: Dra. Miriam Mendes Moreira e Dra. Márcia Garrido Modesto Tavares
Horário Sala Tema | Palestrante
11h20 - 11h40 LM SPECT-CT no Câncer da Tireoide
Dr. Marcelo Tatit Sapienza
11h45 - 12h05 LM SPECT-CT em Doenças de Movimento
Dr. Júlio César Silveira Oliveira
12h10 - 12h30 LM SPECT-CT em Doenças do Esqueleto
Dra. Leticia Rigo

Musculoesquelético | 14h00 - 15h50

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade
Coodernador: Dr. Artur da Rocha Correa Fernandes
Horário Sala Tema | Palestrante
14h00 - 14h25 P Lesões Musculoesquléticas Pediátricas
Dr. Douglas N. Mintz
14h30 - 14h55 P Doenças Osteometabólicas
Dr. Artur da Rocha Correa Fernandes
15h00 - 15h25 P Manifestações Musculoesquléticas no HIV
Dr. Marcello Henrique Nogueira Barbosa
15h00 - 15h40 P Doenças Hematológicas no Sistema Musculoesquelético
Dr. Igor Possebom da Silva

Neurorradiologia | 14h00 - 15h50

Distúrbios Raros
Coodernador: Dr. Gustavo Novelino Simão
Horário Sala Tema | Palestrante
14h00 - 14h25 S Coluna Vertebral
Dr. Leonardo Furtado Freitas
14h30 - 14h55 S Encéfalo Pediátrico
Dr. Gustavo Novelino Simão
15h00 - 15h25 S Encéfalo Adulto
Dr. Lázaro Luís Faria do Amaral

Oncologia | 14h00 - 15h50

Câncer de Próstata
Coodernador: Dr. Marcio Ricardo Taveira Garcia
Horário Sala Tema | Palestrante
14h00 - 14h25 H Detecção e Caracterização de Agressividade
Dr. Leonardo Kayat Bittencourt
14h30 - 14h50 H Estadiamento
Dr. Felipe de Galiza Barbosa
14h55 - 15h20 H Vigilância Ativa
Dr. Públio Cesar Cavalcante Viana
15h25 - 15h50 H Reestadiamento
Dr. Ronaldo Hueb Baroni

Profissionalismo, Liderança e Gestão em Saúde

Horário Sala Tema | Palestrante
09h05 - 09h35 B Você é o Juiz: Erros e Oportunidades Perdidas
Dr. James P. Borgstede
10h15 - 10h45 B Eu Não Acredito que Isso Aconteceu!
Dr. James P. Borgstede

Radiologia Geral | 11h20 - 12h30

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade
Coodernador: Dr. Jaime Ribeiro Barbosa
Horário Sala Tema | Palestrante
11h20 - 11h40 O Sessão Interativa: Tórax I
Dr. Gustavo de Souza Portes Meirelles
11h45 - 12h05 O Sessão Interativa: Tórax II
Dr. Gustavo de Souza Portes Meirelles
12h10 - 12h30 O Avaliação Patologias Cardíacas no RX do Tórax
Dr. César Higa Nomura

Imagem da Mulher | 11h20 - 12h30

Mal Formações Fetais
Coodernador: Dr. Heron Werner Junior
Horário Sala Tema | Palestrante
11h20 - 11h40 T SNC
Dra. Patricia Soares de Oliveira Szejnfeld
11h45 - 12h05 T Coluna
Dr. Heron Werner Junior
12h10 - 12h30 T Toraco-Abdominais
Dr. Eduardo Valente Isfer

Mama | 11h20 - 12h30

BIRADS - Questões Comuns
Coodernador: Dr. Carlos Alberto Pecci Ferreira
Horário Sala Tema | Palestrante
11h20 - 11h40 Q Mamografia
Dr. Carlos Alberto Pecci Ferreira
11h45 - 12h05 Q Ultrassonografia
Dr. Flávio Spínola de Castro
12h10 - 12h30 Q Ressonância Magnética
Dra. Su Jin Kim

Tórax | 11h20 - 12h30

Revisão Baseada em Casos - Sessão Interativa
Coodernador: Dr. Luiz Felipe de Souza Nobre
Horário Sala Tema | Palestrante
11h20 - 11h40 K Sarcoidose e Reações Sarcoides: Aspectos de Imagem
Dr. Alexandre Marchini Silva
11h40 - 12h00 K Pneumonia por Hipersensibilidade
Dr. Pedro Paulo Teixeira e Silva Torres
12h00 - 12h20 K Pneumonia em Organização
Dr. Luiz Felipe de Souza Nobre

Ultrassonografia Geral | 11h20 - 12h30

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade
Coodernador: Dr. Túlio Augusto Alves Macedo
Horário Sala Tema | Palestrante
11h20 - 11h40 F Sessão Interativa: Teste a Qualidade do seu Exame Abdominal!
Dr. Paulo Roberto Bettini
11h45 - 12h05 F Sessão Interativa: Teste seus Conhecimentos nas Alterações Hepáticas
Dra. Alessandra Caivano Rodrigues Ribeiro
12h10 - 12h30 F Sessão Interativa: Teste seus Conhecimentos em Emergências
Dr. Túlio Augusto Alves Macedo
>